क्या आप अपनी पहली कार लेना चाहते हैं, लेकिन budget tight है और confusion हो रहा है कि कौन सी गाड़ी सही रहेगी? तो यकीन मानिए, आप अकेले नहीं हैं।
India में लाखों families हैं जो सोचती हैं — “एक छोटी, किफायती और reliable car मिल जाए।” और यहीं पर Maruti Alto K10 का नाम सबसे पहले आता है।
यह गाड़ी सालों से India की सड़कों पर राज कर रही है। तो आइए Gadijankari के इस detailed review में जानते हैं — Alto K10 की price, mileage, features, और क्या यह आपके लिए सही choice है।
Latest Update
Maruti Suzuki ने Alto K10 की prices में बदलाव किया है। अब K10 की starting price ₹3.70 लाख (ex-showroom, Delhi) है। साथ ही, सभी Maruti Suzuki Arena cars में अब 6 standard airbags दिए जा रहे हैं — यह safety के लिहाज़ से काफी अच्छा कदम है।

Alto K10 Overview
| Specification | Details |
|---|---|
| Type | Hatchback |
| Engine | 998 cc Petrol / CNG |
| Transmission | Manual / AGS (Automatic) |
| Seating | 5 लोग |
| Boot Space | 214 litres |
| Fuel Tank | 27 litres |
| Colors | 7 options |
| Safety Rating | 2 Star (Global NCAP) |
Alto K10 एक entry-level hatchback है जो खासतौर पर first-time buyers और छोटे परिवारों के लिए बनाई गई है। यह एक humble hatchback है जो pocket पर बहुत हल्की है, लेकिन decent space, efficient petrol और CNG engines के साथ आती है — और इसमें 7-inch touchscreen भी मिलता है।
City में traffic हो, संकरी गलियाँ हों, या parking की जगह कम हो — Alto K10 इन सब situations में kaafi आसानी से निकल जाती है।
Key Features
| Feature | Available |
|---|---|
| 7-inch Touchscreen | ✅ (VXi और ऊपर) |
| 6 Airbags | ✅ |
| Power Steering | ✅ |
| AC | ✅ (LXi और ऊपर) |
| Rear Parking Sensors | ✅ |
| Keyless Entry | ✅ (VXi Plus) |
| Fuel Economy Display | ✅ |
| USB Charging Port | ✅ |
| AGS (Auto Gear Shift) | ✅ (select variants) |
Features की बात करें तो Alto K10 में जो मिलता है वो इस price range में काफी reasonable है। Touchscreen से music और navigation आसान हो जाते हैं।
6 airbags safety के लिहाज़ से अच्छे हैं — especially जब आप family के साथ travel करते हैं। AGS option उनके लिए बढ़िया है जो heavy city traffic में manual gear नहीं चाहते।

Specifications
| Specification | Petrol | CNG |
|---|---|---|
| Engine | 998 cc | 998 cc |
| Power | 66 bhp | 56 bhp |
| Torque | 89 Nm | 82.1 Nm |
| Gearbox | 5-speed Manual / AGS | 5-speed Manual |
| Length | 3,530 mm | — |
| Width | 1,490 mm | — |
| Height | 1,520 mm | — |
| Boot Space | 214 litres | — |
Engine performance की बात करें तो 998 cc का यह छोटा engine city में बहुत smooth feel देता है। Highway पर भी 80–90 kmph तक यह comfortable रहती है।

Alto K10 Mileage & Performance
Alto K10 petrol में 24.39 kmpl का ARAI claimed mileage है। CNG variant में यह 33.85 km/kg तक का mileage देती है।
Real-world mileage कितनी मिलती है?
Practically बोलें तो:
- City में: लगभग 17–19 kmpl
- Highway पर: लगभग 21–23 kmpl
- CNG में: लगभग 28–31 km/kg
CNG variant उनके लिए perfect है जो रोज़ाना zyada distance cover करते हैं और running cost कम रखना चाहते हैं।
Performance के मामले में K10 कोई sports car नहीं है — लेकिन city traffic में यह nimble और responsive लगती है। Overtaking highway पर थोड़ा plan करके करनी पड़ती है।
Alto K10 Price in India
Alto K10 की base variant STD (O) की price ₹3.70 लाख से शुरू है और top model VXi Plus (O) ₹5.45 लाख (ex-showroom) तक जाती है।
On-road price में registration, insurance और अन्य charges जुड़ने पर यह ₹4.20 लाख से ₹6.20 लाख के आसपास पड़ सकती है।
Variants (Ex-Showroom, Delhi)
| Variant | Fuel | Transmission | Price |
|---|---|---|---|
| STD (O) | Petrol | Manual | ₹3.70 लाख |
| LXi (O) | Petrol | Manual | ₹4.20 लाख |
| VXi (O) | Petrol | Manual | ₹4.70 लाख |
| VXi (O) AGS | Petrol | Automatic | ₹5.15 लाख |
| VXi Plus (O) | Petrol | Manual | ₹5.00 लाख |
| VXi Plus (O) AGS | Petrol | Automatic | ₹5.45 लाख |
| LXi (O) S-CNG | CNG | Manual | ₹4.82 लाख |
| VXi (O) S-CNG | CNG | Manual | ₹5.30 लाख |
💡 Tip: अगर रोज़ long distance चलाते हैं तो CNG variant लें — running cost बहुत कम आएगी।
Pros & Cons
| ✅ Pros | ❌ Cons |
|---|---|
| सबसे affordable new car | Rear seat थोड़ी tight है |
| बेहतरीन mileage | Safety rating सिर्फ 2 Star |
| Maruti का बड़ा service network | Build quality average है |
| CNG option available | Features top variant में ही अच्छे हैं |
| Easy to drive in city | Highway पर थोड़ा underpowered |
| अच्छी resale value | Boot space limited (214L) |
Alto K10 की सबसे बड़ी strength है इसकी affordability और Maruti का service network। देश के लगभग हर छोटे-बड़े शहर में service center मिल जाएगा — यह बड़ी बात है।
Safety rating को लेकर थोड़ी चिंता है — 2-star Global NCAP rating बहुत impressive नहीं है। लेकिन 6 airbags का होना थोड़ी राहत देता है।
Comparison
| Feature | Alto K10 | Renault Kwid | Maruti S-Presso |
|---|---|---|---|
| Starting Price | ₹3.70 लाख | ₹4.30 लाख | ₹3.50 लाख |
| Petrol Mileage | 24.39 kmpl | 22.3 kmpl | 24.76 kmpl |
| Engine | 998 cc | 999 cc | 998 cc |
| Airbags | 6 | 2 | 6 |
| Boot Space | 214 L | 279 L | 240 L |
| Service Network | बहुत अच्छा | औसत | बहुत अच्छा |
Alto K10 का claimed mileage 24.9 kmpl है जबकि Renault Kwid का 22.3 kmpl है — यानी fuel efficiency में K10 आगे है।
Budget buyers के लिए K10 एक value-for-money proposition है, जबकि S-Presso tall लोगों और high ground clearance चाहने वालों के लिए बेहतर है। Maruti Suzuki cars का after-sales service network बेहतर है और resale value भी ज़्यादा है।
Kwid में boot space ज़्यादा है, लेकिन Alto K10 की price कम है और mileage बेहतर है।
🔧 Maintenance & Resale Value
Alto K10 की maintenance cost India में बेहद reasonable है। एक service लगभग ₹3,000–₹5,000 में हो जाती है। Maruti Suzuki के spare parts आसानी से और सस्ते में मिल जाते हैं — यह बड़ा फायदा है।
Resale value की बात करें तो Maruti की गाड़ियाँ second-hand market में हमेशा अच्छी demand रखती हैं। 3–4 साल बाद भी Alto K10 का अच्छा price मिल जाएगा।
🙋 Who Should Buy Alto K10?
Alto K10 आपके लिए है अगर:
- आप पहली बार गाड़ी खरीद रहे हैं
- Budget ₹3.70–5.45 लाख के बीच है
- City में daily commute ज़्यादा है
- CNG चाहते हैं running cost कम करने के लिए
- Low maintenance चाहते हैं
Alto K10 शायद आपके लिए नहीं है अगर:
- आप highway driving ज़्यादा करते हैं
- 5 लोग regularly travel करते हैं
- Safety features priority हैं (Tata Tiago देखें)
- ज़्यादा boot space चाहिए
❓ FAQs
Alto K10 की on-road price कितनी है?
Delhi में on-road price approximately ₹4.20 लाख से ₹6.20 लाख के बीच है — variant के हिसाब से।
Alto K10 में automatic option है?
हाँ, Alto K10 VXi Plus (O) AGS variant में Automatic (AMT) transmission मिलता है जिसकी price ₹6.00 लाख है।
CNG variant में mileage कितनी है?
Alto K10 CNG variant में 33.85 km/kg का mileage मिलता है।
Alto K10 में कितने airbags हैं?
K10 में 6 airbags standard मिलते हैं।
Alto K10 का boot space कितना है?
K10 का boot space 214 litres है।
Alto K10 में कितने colors available हैं?
K10 में 7 color options available हैं — Solid White, Metallic Silky Silver, Metallic Granite Grey, Metallic Speedy Blue, Metallic Sizzling Red, Premium Earth Gold और Bluish Black।
Alto K10 vs Renault Kwid — कौन सा बेहतर है?
Budget और mileage के लिए Alto K10 बेहतर है। Alto K10 की starting price Renault Kwid से ₹60,000 कम है। लेकिन Kwid में boot space और cabin space थोड़ा ज़्यादा है।
Alto K10 की service cost कितनी है?
Maruti की service काफी affordable है — एक standard service ₹3,000–₹5,000 में ho जाती है।
Expert Review
| Category | Rating |
|---|---|
| Design | 6.5/10 |
| Performance | 6/10 |
| Comfort | 6.5/10 |
| Features | 7/10 |
| Safety | 6/10 |
| Mileage & Maintenance | 8.5/10 |
| Value for Money | 8/10 |
| Overall | 7/10 |
Design: Alto K10 का design simple और clean है। Flashy नहीं है लेकिन modern लगता है। City में आसानी से park हो जाती है।
Performance: 998 cc engine city traffic के लिए perfect है। Highway पर overtaking थोड़ी slow लगती है — लेकिन 80–90 kmph पर comfortable है।
Comfort: Front seats काफी comfortable हैं। Rear seat थोड़ी tight है, खासतौर पर tall passengers के लिए।
Features: 7-inch touchscreen और 6 airbags इस price range में अच्छे फीचर्स हैं।
Safety: 2-star NCAP rating थोड़ी कम है, लेकिन 6 airbags का होना positive है।
Mileage & Maintenance: यह Alto K10 की सबसे बड़ी strength है। Mileage बेहतरीन है और maintenance cost बहुत कम है।
Value for Money: इस tight pricing में जो मिलता है, यह hatchback fundamentals सही करती है और entry-level segment में एक best option है।
🎯 क्या आपको Alto K10 लेनी चाहिए?
अगर आपका budget limited है, आप पहली गाड़ी ले रहे हैं, और mostly city में चलाएंगे — तो हाँ, Alto K10 एक solid choice है।
Maruti का service network, बेहतरीन mileage, और low maintenance cost — ये तीन चीज़ें इसे India की सबसे practical budget cars में से एक बनाती हैं।
लेकिन अगर safety आपकी top priority है या आप family के साथ highway travel करते हैं, तो Tata Tiago या Maruti Celerio देखना भी समझदारी होगी।
🔗 Related Articles:
- Used Cars vs New Cars – जानिए ₹5 लाख में कौन सी गाड़ी है Value for Money!
- Honda City vs Amaze 2026 – Family ke liye best कौन?
- Top 5 Budget-Friendly Electric Cars in India – 80% लोग खरीदने से पहले ये गलती करते हैं!
📝 Conclusion
Maruti Alto K10 India की सबसे affordable और practical new cars में से एक है। ₹3.70 लाख की starting price, 24.39 kmpl की mileage, और Maruti का विश्वसनीय service network — यह combination किसी first-time buyer के लिए बहुत attractive है।
Gadijankari के अनुसार, अगर आप budget segment में “paisa vasool” car ढूंढ रहे हैं, तो Alto K10 definitely consider करने लायक है।
💬 आपकी राय क्या है?
क्या आप Alto K10 खरीदने की सोच रहे हैं? या आपने पहले से ले ली है? Comment में ज़रूर बताएं — आपका experience दूसरों की मदद कर सकता है! 👇
📌 Note: citywise price change हो सकती है, Alto K10 latest price देखने के लिए official website check करें।



